- Главная
- ›
- База знаний по 1С
- ›
- 1С:Управление торговлей
- ›
- Анализ комиссионных продаж и расчеты с комиссионером
Анализ комиссионных продаж и расчеты с комиссионером в 1С Управление торговлей
При работе с комиссионным товаром важно не только правильно оформить прием, продажу и/или возврат комиссионного товара, но и провести анализ продаж и расчеты с комиссионером. Ранее в инструкциях мы разобрали:
- как принять комиссионный товар на реализацию;
- как оформить продажу и/или возврат комиссионного товара.
В данной инструкции подробнее разберем вопрос анализа продаж и расчетов с комиссионером.
Анализ комиссионных продаж
Переходим на вкладку «Закупки» — «Отчеты по закупкам».
Среди отчетов по закупкам есть целый блок, посвященный комиссионным закупкам.
Сформируем отчет «Товары, принятые на комиссию» за интересующий нас период.
В сформированном отчете видим информацию о количестве:
- принятого товара от комитента;
- возвращенного товара комитенту;
- реализованного комиссионного товара.
Далее сформируем отчет «Состояние расчетов с комитентами», установив необходимый временной интервал.
Здесь можно проанализировать состояние расчетов с комитентами.
Отчет «Оформление отчетов комитенту» показывает, по каким товарам, в каком количестве и на какую сумму требуется отчитаться перед комитентом.
Отчет комитенту
Переходим на вкладку «Закупки» — «Комиссионные закупки» — «Отчеты комитентам (принципалам)».
В открывшемся окне переходим на вкладку «К оформлению». Выбираем необходимую строку и нажимаем «Оформить отчет комитенту».
Сформированный программой отчет комитенту будет автоматически заполнен почти всеми необходимыми сведениями.
Проверяем данные на вкладке «Основное».
Переходим на вкладку «Товары». Здесь будут заполнены сведения о реализованном товаре. Нажимаем на кнопку «Рассчитать вознаграждение».
После этого программа выполнит автоматический расчет суммы вознаграждения и заполнит сведения в соответствующей колонке.
На вкладке «Комиссионное вознаграждение» можно увидеть общую величину вознаграждения.
Параметры автоматически загружаются на основании данных, указанных в соглашении.
Расчеты с комитентом
Для закрытия взаиморасчетов с комитентом, необходимо зафиксировать в программе факт перечисления денежных средств за реализованный товар. Для этого в отчете комитенту нажимаем на кнопку «Создать на основании» и выбираем пункт «Списание безналичных ДС».
Если расчеты производятся наличными ДС, выбираем пункт «Расходный кассовый ордер».
Программа автоматически сформирует документ «Списание безналичных денежных средств», в котором сумма будет указана за вычетом комиссии».
Для проверки закрытия взаиморасчетов с комитентом по реализованному товару вновь сформируем отчет «Состояние расчетов с комитентами».
Нашли ошибку? Напишите пожалуйста нам на почту info@arenda1c.ru. Это поможет публиковать актуальную и полезную для Вас информацию.